• 文字サイズ変更
  • S
  • M
  • L
  • No : 791
  • 公開日時 : 2017/01/06 19:12
  • 印刷

道路上の自転車等

自宅の前に、以前から自転車等が置かれているのですが、どうすればいいのですか。
カテゴリー : 

回答

 道路等公共の場所に相当期間、自転車等が放置されている場合、市民の皆さんの安全を確保するため、柏市で撤去を行います。
 ただし、長期間放置されている自転車等の中には盗難されている自転車等も含まれている場合がありますので,まずは柏警察署(04-7148-0110)若しくはお近くの交番へ御連絡下さい。
 盗難届が出されている(盗難車である)場合は、警察署で対処します。
 盗難届が出されてない(盗難車でない)場合は,交通施設課へ御連絡下さい。
 なお,公共の場所以外(例:マンションや店舗等の私有地など)に放置されている自転車等は、市が撤去や移動することはできません。不動産管理会社等土地の管理者と御相談下さい。

アンケート:ご意見をお聞かせください